Главная » Политика » Визит Лаврова в Женеву отменили из-за запрета странами ЕС на пролет его борта

Визит Лаврова в Женеву отменили из-за запрета странами ЕС на пролет его борта

Официальный представитель женевской штаб-квартиры ООН Алессандра Веллуччи ранее сообщила, что генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш дважды разговаривал с руководством Евросоюза, пытаясь решить вопрос о прибытии в Женеву российской делегации

Визит Лаврова в Женеву отменили из-за запрета странами ЕС на пролет его борта

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Женеву для участия в сессии Совета ООН по правам человека и Конференции по разоружению отменен из-за запрета со стороны ряда государств Евросоюза на пролет его самолета в их воздушном пространстве. Об этом сообщил в понедельник корреспонденту ТАСС дипломатический источник.

"Визит Лаврова в Женеву на сессию СПЧ ООН и Конференцию по разоружению отменен из-за беспрецедентного запрета на пролет его самолета в воздушном пространстве ряда стран ЕС, которые ввели антироссийские санкции", — пояснил источник.

Ранее в понедельник официальный представитель женевской штаб-квартиры ООН Алессандра Веллуччи сообщила ТАСС, что генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш дважды разговаривал в воскресенье по телефону с руководством Евросоюза, пытаясь решить вопрос о прибытии в Женеву российской делегации. Официальный представитель отметила, что российское постоянное представительство при ООН в Нью-Йорке попросило генерального секретаря "помочь в этой ситуации". "Хотя генеральный секретарь не отвечает за получение разрешений на полеты для государств-членов, он и шеф его кабинета переговорили с соответствующими властями ЕС, включая главу Евросовета Шарля Мишеля, с которым генеральный секретарь говорил вчера дважды, пытаясь решить эту проблему", — сказала Веллуччи.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в воскресенье в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1", что ООН не может обеспечить прилет в Женеву российской делегации во главе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым для участия в заседании Конференции по разоружению и сессии Совета ООН по правам человека из-за ограничений ЕС.

25 февраля на брифинге Захарова сообщала, что министр иностранных дел России с 28 февраля по 1 марта должен принять участие в 49-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. По ее словам, были запланированы беседа с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами, а также встреча с руководителями расположенных в Женеве ведущих международных организаций.

Евросоюз принял решение о закрытии воздушного пространства сообщества для России в связи с обострением ситуации на Украине. Об этом говорится в опубликованном в понедельник Официальном журнале ЕС.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...