Главная » Политика » Украина запросила у США новые противотанковые Javelin

Украина запросила у США новые противотанковые Javelin

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Киев запросил у американской стороны дополнительные поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin. Об этом временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Они хотят закупить больше Javelin», — отметил дипломат. По его словам, Украина намерена приобрести комплексы для собственной обороны. Сделать это Киев хочет по программе внешних военных продаж Минобороны США.

В конце июля посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что его страна планирует получить крупную партию американского летального оружия до конца 2019 года.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с сенатором от Республиканской партии США Робертом Портманом рассказал о потребности украинской армии в новых системах вооружений.

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Киеву комплексов Javelin в конце 2017 года. На украинскую территорию 37 ПТРК и 210 ракет прибыли в апреле 2018-го, а уже в следующем месяце бойцы Вооруженных сил опробовали американское оружие.

***




Обратная связь с отделом «Мир»:




Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: [email protected]Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...