Главная » Политика » Захарова: РФ будет регулярно проводить контакты общественных кругов Азербайджана и Армении

Захарова: РФ будет регулярно проводить контакты общественных кругов Азербайджана и Армении

Представители общественности Азербайджана и Армении в период с 23 по 24 декабря провели первую после завершения военного конфликта в Нагорном Карабахе встречу в Москве Москва намерена на регулярной основе проводить контакты общественных кругов Баку и Еревана для нормализации отношений двух стран. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы полагаем чрезвычайно актуальной подобную объединительную повестку, которая содействует выходу на предметные договоренности, которые формируют атмосферу для движения вперед и по другим направлениям, поэтому мы в перспективе рассчитываем проводить такие контакты на регулярной основе, в том числе в Азербайджане и в Армении", — сказала она, комментируя проходившую с 23 по 24 декабря в Москве встречу представителей научной и творческой общественности обеих стран.

"Участники были едины в том, что видят роль интеллигенции в снижении градуса недоверия между азербайджанским и армянским народами", — добавила дипломат.

Как отметила Захарова, Москва считает, что данная встреча достигла цели восстановления доброжелательного общения научных, творческих элит двух стран и создания благоприятных условий для последовательной нормализации отношений между Баку и Ереваном.

"Настрой на конструктивный диалог был продемонстрирован в том числе при обсуждении чувствительных гуманитарных тем. Это и возвращение Азербайджаном армянских военнопленных, передача Арменией оставшихся карт минных полей. Мы поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать подобные начинания и это конкретное", — подчеркнула она.

Представители общественности Азербайджана и Армении в период с 23 по 24 декабря провели первую после завершения военного конфликта в Нагорном Карабахе встречу в Москве, на которой обсудили меры по смягчению напряженности в отношениях между народами двух стран.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...