Главная » Политика » Захарова: Россия ждет реакцию Запада на давление и нападки на крупные СМИ Украины

Захарова: Россия ждет реакцию Запада на давление и нападки на крупные СМИ Украины

Официальный представитель МИД России отметила, что «с февраля 2021 года под видом персональных санкций было закрыто порядка десятка центральных и региональных телеканалов, ряд новостных порталов и интернет-СМИ» Москва ждет реакцию западных стран в связи с давлением на крупные украинские СМИ. Об этом написала во вторник в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В настоящее время под угрозой находится лицензия на вещание телеканала "НАШ", оказывается давление на каналы "Интер" и "Первый независимый". Ждем заявления западников — умеют же, когда хотят", — указала она.

Захарова обратила внимание на реакцию западных стран на закрытие на Украине англоязычной газеты Kyiv Post. "Здесь обычно следуют российские заявления о недопустимости давления на прессу в стране и призывы к ОБСЕ и Совету Европы дать объективную правовую и политическую оценку ситуации. Но на этот раз все несколько иначе. Как только было объявлено о закрытии газеты, посольство США в Киеве выпустило заявление, в котором назвало факт прекращения печати данного издания "печальным днем для украинских СМИ", даже заикнулось о журналистских стандартах", — отметила дипломат. Заявлениями на этот счет отметились и главы диппредставительства европейских государств, добавила она.

"Что же так задело дипломатов западных государств, что они в кои-то веки обратили внимание на стремительную дегенерацию ситуации со свободой слова в стране их бесславного пребывания? Все дело в том, что бизнесмен Аднан Киван, которому принадлежит небольшое издание Kyiv Post — читается в основном экспатами и сотрудниками посольств, — объявил о желании переформатировать газету и представить новое СМИ на четырех языках, включая русский", — отметила дипломат.

Захарова отметила, что в этой ситуации удивляет то, что печатный тираж газеты, по сообщениям СМИ, составлял всего 10 000 экземпляров. "Эти цифры не сравнить с многомилионной аудиторией телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина", закрытие которых было, отмечу, не решением владельца этих медиаактивов, а целенаправленным актом цензуры официальных властей. Но ни посольство США, ни руководители европейских дипмиссий и слова не нашли в защиту "свободных и независимых СМИ на Украине". Где же они были, когда мы призывали украинцев и мировое сообщество обратить внимание на беспрецедентные в своей антидемократичности шаги киевского режима?" — продолжила она.

"Даже если не брать в расчет массовое наступление на плюрализм СМИ на Украине, творящийся после "майдана", только с февраля 2021 года под видом персональных санкций и иных рестрикций в стране было закрыто порядка десятка центральных и региональных телеканалов, ряд новостных порталов и интернет-СМИ. Все это оформлено решением Совета национальной безопасности, введенным в действие непосредственно президентом страны", — подчеркнула Захарова.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...