Главная » Политика » Захарова: США проявляют двуличие, стремясь занять нишу России на внешних рынках

Захарова: США проявляют двуличие, стремясь занять нишу России на внешних рынках

Соединенные Штаты проявляют двуличие, когда на фоне призывов к гражданам западных стран «потерпеть», чтобы причинить максимальный вред России, стремятся занять нишу РФ на внешних рынках. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Звучит циничный тезис о том, что ради причинения максимального вреда России надо потерпеть. Мне кажется, сейчас в этой флотилии коллективного Запада под таким девизом не один корабль пойдет ко дну. Это происходит на фоне откровенного двуличия Вашингтона, который прибегает к методам недобросовестной конкуренции, стремится занять нишу, в частности, нашей страны на внешних рынках», — сказала дипломат.

Официальный представитель МИД РФ пояснила, что американцы, сами располагая большими запасами углеводородов, требуют от других стран, которые страдают от дефицита и дороговизны ресурсов, отказа от импорта российской нефти. «Это не что иное, как наглядное воплощение принципа «умри ты сегодня, а я завтра», — добавила она.

Захарова подчеркнула, что Вашингтон продолжает вовлекать в раскручиваемую им же антироссийскую санкционную воронку все большее количество государств. «Методы используются самые «демократичные и передовые» — неприкрытое принуждение союзников, партнеров к принятию невыгодных условий, действий, отказ от взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной в деле обеспечения энергобезопасности и устойчивых энергопоставок, — пояснила Захарова. — Зачастую не обходится и без прямого шантажа, угроз введения так называемых вторичных санкций за сотрудничество с российскими компаниями, и все это при открытом признании [американской] администрацией очевидного факта: антироссийские санкции больно бьют по самому Западу».

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...