Главная » Политика » Захарова: Украина работает по методичкам США, поэтому диалог с ней вести сложно

Захарова: Украина работает по методичкам США, поэтому диалог с ней вести сложно

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что в связке с Вашингтоном Киев на площадке ООН неоднократно голосовал против инициированной Москвой резолюции о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом Вести результативный диалог можно с теми, кто на самом деле представляет свою сторону, в ситуации с Украиной, работающей по методичкам США, такое взаимодействие затруднено. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik.

Комментируя коммуникацию Москвы и Киева, Захарова указала, что "возможно вести диалог со всеми, кто действительно представляет свою сторону"."Когда люди только делают вид, что представляют свою сторону и народ, а на самом деле зачитывают те методички и материалы, которые им приносят, пишут и подкидывают [из США], какой здесь может быть диалог? Он даже может быть, но он не приведет к искомому результату", — отметила дипломат.

Она напомнила, что в связке с Вашингтоном Киев на площадке ООН неоднократно голосовал против инициированной Москвой резолюции о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом. "Из года в год две страны, которые на системной основе голосовали против этой резолюции, — США и Украина, — продолжила она. — И после этого президент [Украины Владимир Зеленский], который не мог не знать о позиции своей страны по этой резолюции, рассказывает в Кнессете, какой он замечательный, а его бойцы сражаются за правду, против ксенофобии и так далее".

Захарова подчеркнула, что гарантом суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины все эти восемь лет была Россия, которая в "ручном режиме призывала всех, кто взял на себя перед Украиной обязательства, международное сообщество, помогать выстраивать ей демократическое будущее". "Мы призывали их применить свое умение и мастерство для того, чтобы убедить киевский режим в принципиальной важности реализации минских договоренностей вне зависимости от того, что им нашептывают в Вашингтоне, — напомнила она. — К сожалению, они не смогли реализовать то, под чем подписались. В первую очередь я говорю о Париже и Берлине. Не хотели или не могли? Я думаю, в большей степени не могли. У меня внутреннее ощущение, что не могли. Я думаю, что хотели, но не могли. Я думаю, что им не дали это сделать".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...