Главная » Политика » Захарова: «заморожен» не «нормандский формат», а выполнение Киевом минских соглашений

Захарова: «заморожен» не «нормандский формат», а выполнение Киевом минских соглашений

По словам официального представителя МИД РФ, все необходимое «для продвижения вперед к урегулированию или по пути урегулирования у киевского режима имеется»

Захарова: "заморожен" не "нормандский формат", а выполнение Киевом минских соглашений

Киев должен "разморозить" выполнение минских договоренностей, иного способа урегулирования внутриукраинского конфликта не существует. Об этом заявила в четверг на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

По ее словам, говорить о "заморозке" деятельности "нормандской четверки" некорректно. "Реализация киевским режимом минских договоренностей — вот что "заморожено", — отметила дипломат. — Нужно, чтобы они это все "разморозили". Других реалистических опций для урегулирования ситуации с внутриукраинским кризисом просто не просматривается".

"Делать заявления о проведении, расширении, сужении или придумывании новых форматов, о доработке или переработке переговорных процессов, не делая базовых вещей и не реализуя данных как письменно, так и устно обещаний и заверений, — это популизм, — продолжила Захарова. — Это отвлечение внимания от того, что киевский режим сделать обязан".

По ее словам, все необходимое "для продвижения вперед к урегулированию или по пути урегулирования у киевского режима имеется". "Во-первых, это минские договоренности, а во вторых — заверения и переподтвержденная позиция мирового сообщества об их безальтернативности, — подчеркнула официальный представитель дипведомства. — Не хватает самого главного — политической воли, а, может быть, силы воли, духа или еще чего-то, связанного именно с желанием киевского режима это сделать".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...