Главная » Политика » Зампостпреда при ООН: Россия не закроет глаза на невыполнение резолюции о помощи в Сирии

Зампостпреда при ООН: Россия не закроет глаза на невыполнение резолюции о помощи в Сирии

Из положений резолюции сегодня осуществляется лишь одно — трансграничные гумпоставки, отметил Дмитрий Полянский Россия не будет закрывать глаза на невыполнение западными странами резолюции о трансграничной помощи в Сирии, очередное продление которой предстоит в июле. Об этом заявил в четверг первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

"Как мы все знаем, мандат механизма "трансгранички" истекает уже этим летом. Из положений резолюции сегодня осуществляется лишь одно — трансграничные гумпоставки. Все остальные положения никто, похоже, выполнять не собирается. При этом Дамаск доказал, что поставки в Идлиб через линии соприкосновения вполне возможны. Так что непосредственно мирному населению гумпомощь сможет дойти и с территории САР", — сказал он.

"Настоятельно призываем вас не забывать об этом и не рассчитывать, что мы закроем глаза на невыполнение резолюции 2585, которое становится все более вопиющим", — добавил Полянский.

9 июля 2021 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию по продлению трансграничной помощи в Сирии. Документ был подготовлен совместно Россией, США, Ирландией и Норвегией. Он продлевал работу единственного пункта пропуска "Баб-эль-Хава" на границе Сирии и Турции на 12 месяцев при условии, что через шесть месяцев генеральный секретарь ООН представит доклад о работе механизма трансграничной помощи. Россия при этом настаивала на необходимости развивать доставку помощи через линии соприкосновения внутри Сирии, а не из других стран.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...