Главная » Политика » Зампостпреда РФ при ООН: Москва считает неприемлемым проект резолюции Лондона по космосу

Зампостпреда РФ при ООН: Москва считает неприемлемым проект резолюции Лондона по космосу

Россия проголосует против этого документа, заверил Андрей Белоусов Проект британской резолюции по космосу в ООН страдает серьезными недостатками и не учитывает принципиальных российских подходов. Об этом заявил в понедельник заместитель постоянного представителя России при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов, выступая в Первом комитете Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

"В проекте резолюции Первого комитета следовало бы вести речь не о космической безопасности в широком ее толковании, а конкретно о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, — сказал он. — Россия поддерживает создание рабочих групп открытого состава для обсуждения наиболее актуальных вопросов разоруженческой повестки дня с прицелом на выработку консенсусных решений".

"Вместе с тем у нас остаются серьезные вопросы к мандату предлагаемой рабочей группы открытого состава, который лишь опосредованно увязан с задачей предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве, — отметил Белоусов. — Он увязан через возможность рассмотрения рекомендаций применения возможных норм и принципов ответственного поведения в будущих юридически обязывающих соглашениях".

По словам дипломата, этого явно недостаточно. "У нас остаются и другие, не менее принципиальные вопросы как к документу, так и к его авторам", — добавил он.

"Мы неоднократно доводили их до британских коллег. С учетом того, что проект резолюции страдает серьезными недостатками и не учитывает наших принципиальных подходов, документ в данном виде представляется для нас неприемлемым. Россия проголосует против него", — заявил Белоусов.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...