Главная » Общество » Названы самые распространенные фамилии россиян

Названы самые распространенные фамилии россиян

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

На протяжении многих лет самыми распространенными фамилиями в России остаются Иванов, Кузнецов, Попов и Смирнов. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктора исторических наук Алексея Мосина.

По его словам, в различных регионах их место в списке может сильно меняться. Например, в Екатеринбурге лидирует фамилия Кузнецов, за ней следует Иванов, а потом — Попов и Смирнов. Что касается всей страны, то первое место занимает фамилия Смирнов.

Мосин отметил, что в какой-нибудь маленькой деревне можно не обнаружить Ивановых или Кузнецовых, однако если речь идет о больших городах, то «стойкая четверка самых частотных фамилий обязательно даст о себе знать». Он пояснил, что подобными исследованиями, как правило, занимаются лингвисты и социологи. Специалист добавил, что на результаты таких исследований большое влияние оказывают миграционные и исторические процессы. Он также не исключил, что в настоящее время в первую тысячу входят узбекские, таджикские или киргизские фамилии.

В начале 21 века сотрудники отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева сформировали перечень из 500 самых популярных русских фамилий. На первых местах в списке оказались такие фамилии, как Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Ветеринарный препарат креолин – универсальное средство для обработки животных

Креолин купить – это ветеринарный антисептик, который широко используется для обработки животных. Этот препарат имеет ...