Главная » Общество » Онколог назвал семь признаков развития рака

Онколог назвал семь признаков развития рака

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Существует семь самых показательных симптомов, которые могут указывать на онкологию. Главный научный сотрудник отдела клинической онкологии ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ имени Рогачева» Сергей Абашин перечислил их в интервью журналу «Профиль».

Один из признаков — это любые необычные выделения или кровотечения. Стоит обратить внимание на появлению уплотнений, опухолей, шишек в груди или на теле. Также он упомянул о сложностях при опорожнении кишечника или мочевого пузыря, расстройство пищеварения и трудности при глотании, охриплости голоса и длительном кашле. Симптомом также можно считать значительное изменение внешнего вида родинки или бородавки, а также долго не заживающая язва.

Абашин отметил, что человеку стоит настороженно относиться к неясным симптомам, которые не вписываются в рамки привычных заболеваний. Обнаружение одного или нескольких из перечисленных признаков не обязательно означают наличие рака, это должно быть подтверждено медицинскими исследованиями.

Согласно данным Росстата, в 2018 году под диспансерным наблюдением в России находилось почти 27 тысяч детей с онкологией в возрасте от 0 до 16 лет. Это самый высокий показатель за последние 10 лет.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Ветеринарный препарат креолин – универсальное средство для обработки животных

Креолин купить – это ветеринарный антисептик, который широко используется для обработки животных. Этот препарат имеет ...