Главная » Общество » В России официально появятся дороги из снега и льда

В России официально появятся дороги из снега и льда

Фото: Brian Tibbets / Wikipedia

Российский дорожный научно-исследовательский институт подготовил проект нового госстандарта для дорог, которыми можно пользоваться только в холодное время года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Документ упорядочивает правила строения, содержания и пользования зимними дорогами. В частности, они будут разделены на классы в зависимости от интенсивности движения, периодичности эксплуатации и расположения на местности. Помимо этого, в ГОСТе описана технология использования зимников весной и осенью.

Согласно новому стандарту, зимник — это «сезонная автодорога с проезжей частью, построенной изо льда, намораживаемого послойно, или из уплотненного снега и льда, или проложенная по замерзшему льду рек и озер». Также в документе раскрыты понятия ледостава, полыньи, промоины, снегопереносов, топи, мари и перекатов. Как отметили в Росавтодоре, на данный момент актуального регламента для зимников нет, а большинство норм в документах устарело.

Зимние дороги и ледовые переправы распространены на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Их общая протяженность в России— более 22 тысяч километров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Что главное в работе бариста?

Товары для бариста doncoffee-lg.ru представляют собой различные инструменты и оборудование, которые используются в процессе приготовления ...