Главная » Общество » Запуск грузовых поездов на Крымском мосту отложили из-за древнего города

Запуск грузовых поездов на Крымском мосту отложили из-за древнего города

Фото: Дмитрий Горностаев / РИА Новости

Начало движения грузовых поездов по Крымскому мосту отложили до июня 2020 года из-за археологической находки на полуострове. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

По словам собеседника издания, на пути строительства нашли древнее торговое поселение, построенное в IV веке до нашей эры. После экспертизы было решено сохранить древний город и перенести участок дороги на 140 метров южнее, в связи с чем бюджетные расходы на строительство железной дороги были увеличены с 27,66 миллиарда до 31,04 миллиарда рублей.

Уточняется, что движение пассажирских поездов, в свою очередь, будет запущено по графику — в декабре 2019 года.

Ранее на Крымском мосту в тестовом режиме запустили дизельный поезд. В поездке приняли участие бизнесмен Аркадий Ротенберг и руководители строительства моста через Керченский пролив. Движение на поезде составило примерно полчаса. Видео поездки появилось в сети.

Мост через Керченский пролив соединил полуостров Крым и Краснодарский край, его длина — 19 километров, он стал самым протяженным в России. Мост построен за счет федерального бюджета, его общая стоимость составила почти 228 миллиардов рублей. Автомобильную часть моста открыли 15 мая 2018 года, движение легковых машин и автобусов запустили на следующий день.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Ветеринарный препарат креолин – универсальное средство для обработки животных

Креолин купить – это ветеринарный антисептик, который широко используется для обработки животных. Этот препарат имеет ...