Главная » Спорт » Alfa Romeo с индексом 8C 2900A&B: стиль как воплощение бессмертности

Alfa Romeo с индексом 8C 2900A&B: стиль как воплощение бессмертности

Итальянские автомобили разных эпох являлись воплощением стиля.

К примеру, тон среди гоночных машин еще в довоенный период (до 1941 года) задавали машины под логотипом Alfa Romeo. Даже сегодня коллекционеры из разных стран в поисках редкого экземпляра готовы заплатить сумму в шестью нулями. Столько стоят машины известной модели с индексом «2900».

Красоту Alfa Romeo 8c 2900 трудно оспорить

История семейства. Ведущая свой отсчет с 1910 года, марка автомобилей Alfa Romeo к 30-м годам прошлого века столкнулась с жесткой конкуренцией на спортивных площадках. Среди основных соперников выступали преимущественно немецкие автомобили. Автоспорт Германии и вся автомобильная промышленность в те годы находились на подъеме, и чтобы им успешно противостоять, была разработана серия Alfa Romeo 2900.

Гордость конструкторов и дизайнеров. 1937 год

Среди перспективных направлений предполагалось использовать машины в такой популярной в то время гонке, как Гран-при Mille Miglia. Где, как не на гонках выживания на дорогах Италии поднимать престиж отечественных автомобилей?

 

Модельный ряд и нюансы. Со временем серию Alfa Romeo 2900 составили автомобили двух веток:

  • А;
  • В.

Аббревиатура модели легко расшифровывается:

  • 2900 — рабочий объем двигателя (в куб. см);
  • 8С — обозначение 8-цилиндрового рядного мотора.

«Восьмерку» получили за счет объединения двух 4-цилиндровых моторов. Только картер у литых блоков цилиндров был общий. Также известно, что мотор оснащался двойным турбонагнетателем. Это позволяло в случае установки на машины серии «В» получить 180 л.с. отдачи, а мощность на автомобилях линейки «А» изначально находилась на уровне 220 л.с.

Музейная версия

Для поднятия ездовых характеристик в машинах полностью пересмотрели схему подвески, которая стала полностью независимой:

  • Передняя ось — с поперечными рычагами спереди;
  • Задняя ось — с качающимися осями.

Машину серии «А» представили в 1935 году, которую также анонсировали для продажи. Это был 2-местный вариант авто с модным тогда кузовом Гран-при. Последовательно в 1935 и 1936 годах выпустили по 5 экземпляров, где даже слегка дефорсированный двигатель позволял разгонять автомобиль до 230 км/ч.

Первые спортивные успехи машин серии А подтолкнули к выпуску только гражданских машин. Ветка с индексом «В» появилась в 1937 году. Поочередно, в 1937 и 1938 году с производственных линий сошли 10 и 22 автомобиля, которые имели тип кузова родстер или спортивное купе.

Alfa Romeo 2900 В родстер

На волне успеха Alfa Romeo стала использовать и машины серии «В» в спортивных соревнованиях. Специально было выпущено дополнительно 13 экземпляров, которые получили форсированные до 220 л. с. моторы.

Несколько экземпляров были доработаны в известном дизайнерском купе Pinaferina. Машины с приставкой Corto были двухместными, тогда как экземпляры Lungo выпускались с двумя рядами сидений. Именно машины с эксклюзивным дизайном сегодня пользуются наибольшим спросом у поклонников ретро машин.

Alfa Romeo 2900 в почете у коллекционеров

В качестве заключения. Машины Alfa Romeo 8C 2900 еще и в послевоенные годы принимали участие в спортивных гонках. Последняя победа датирована 1947 годом. После этого бессмертная модель перешла в разряд выставочных и музейных экспонатов, а также стала желанным объектом торгов на аукционах.

Источник: car.ru

x

Check Also

Услуги печати баннеров: инструмент эффективного маркетинга и привлечения внимания

Услуги печати баннеров являются неотъемлемой частью современного маркетинга и рекламы. Баннеры – это визуально привлекательные ...