Главная » Спорт » Из Любляны без медалей – волейболисты из России не попали в полуфинал ЧЕ

Из Любляны без медалей – волейболисты из России не попали в полуфинал ЧЕ

КАЗАНЬ, 24 сен – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной России не смогли защитить титул чемпионов Европы, проиграв в четвертьфинале хозяевам турнира словенцам.Четвертьфинальная игра в Любляне завершилась со счетом 3-1 в пользу Словении. Сборная России на прошлом чемпионате Европы выиграла золото.

Разминка перед плей-офф

Групповой этап российские волейболисты завершили с пятью победами в пяти матчах и всего двумя проигранными сетами. Только туркам и белорусам удалось зацепить у команды Туомаса Саммелвуо по одной партии, а финны, македонцы и словенцы уступили со счетом 0-3. Сборная России вышла в плей-офф с первого места в группе и осталась в Любляне, где проводила предварительные матчи.

Саммелвуо часто менял состав и давал поиграть всем волейболистам, распределяя нагрузку равномерно. Не обошлось без потери – травму получил блокирующий Ильяс Куркаев, который не смог завершить групповой этап и вернулся в расположение своего клуба в Новосибирск.»Мы должны подавать лучше, играть лучше, сохранять концентрацию изо дня в день и не думать ни о чем другом. Наша цель — медленно совершенствоваться и играть лучше и лучше день ото дня. В будущем не будет легких игр, не имеет значения, кто будет противником», — заявил Саммелвуо журналистам перед стартом плей-офф.

Кошмар в Любляне

Матч 1/8 финала с греками сложился для сборной России успешно. Она не дала соперникам набрать больше 16 очков ни в одной из партии – 3-0. Эта победа вывела российских волейболистов в четвертьфинал на словенцев, которые обыграли на старте плей-офф команду Болгарии (3-1).

Но перед своими болельщиками словенская сборная была неудержима. Она выиграла в первом сете со счетом 25:23, воспользовалась ошибками россиян на приеме во второй партии – 25:22, а после проигранной третьей (21:25) взяла четвертую с заметным преимуществом – 25:21. Самым результативным у словенцев стал доигровщик Тине Урнаут (13 очков). У сборной России 24 ошибки на подаче и 11 на приеме.В четвертьфинале сборная Словении сыграет с поляками, а сборная России проиграла первый турнир в сезоне. Ранее она победила в Лиге наций и отобралась на Олимпиаду. Впереди у российских волейболистов Кубок мира, который начнется 1 октября и пройдет в Японии.

Источник: rsport.ru