Главная » Спорт » WADA: CRC рассмотрит доклад по данным московской лаборатории в ноябре

WADA: CRC рассмотрит доклад по данным московской лаборатории в ноябре

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ожидает, что комитет по соответствию (CRC) рассмотрит доклад отдела расследований относительно данных московской лаборатории, полученных от российской стороны, до конца ноября.Ранее стало известно, что WADA запустило процедуру лишения статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всемирному антидопинговому кодексу в связи с тем, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. У российской стороны было три недели, чтобы дать ответы на вопросы, касающиеся этих данных.Как отмечается в пресс-релизе WADA, агентство получило дополнительные ответы от российских властей на список подробных вопросов, в том числе поднятых отделом расследований и разведки, а также независимыми экспертами, касающихся данных московской лаборатории.

В настоящее время отдел расследований и независимые эксперты анализируют информацию, предоставленную российской стороной, после чего дело будет передано комитету по соответствию, который обладает полномочиями принять решение, стоит ли формально рекомендовать исполкому лишить РУСАДА статуса соответствия кодексу.

«Учитывая сложную техническую природу этого расследования и объем оцениваемого материала, на данном этапе не может быть установлен фиксированный график рассмотрения дела. Однако в настоящий момент ожидается, что комитет по соответствию сможет рассмотреть доклад отдела расследований WADA до конца ноября», — говорится в сообщении.WADA также отмечает, что исполком организации под руководством президента агентства Крэйга Риди, полномочия которого истекают 31 декабря, соберется в «самом скором времени», чтобы обсудить рекомендацию комитета по соответствию, как только она будет озвучена.Письмо с ответами WADA было отправлено 8 октября. Документ был подготовлен независимыми российскими экспертами в области информационных технологий. Рассмотрение объяснений российской стороны экспертами WADA должно было пройти 23 октября, но впоследствии стало известно, что встреча с представителями международной организации перенесена на неопределенный срок.

Источник: rsport.ru

x

Check Also

Услуги печати баннеров: инструмент эффективного маркетинга и привлечения внимания

Услуги печати баннеров являются неотъемлемой частью современного маркетинга и рекламы. Баннеры – это визуально привлекательные ...