Главная » Наука и техника » AMD последует примеру Intel. Свежий патент компании подтверждает, что AMD занимается разработкой гетерогенных процессоров

AMD последует примеру Intel. Свежий патент компании подтверждает, что AMD занимается разработкой гетерогенных процессоров

Intel намерена в конце текущего года перевести все свои мобильные и настольные процессоры на гетерогенную архитектуру с большими и малыми ядрами. AMD, похоже, тоже посматривает в этом направлении. 

Ранее уже были утечки, намекающие на то, что в рамках будущих линеек AMD будет объединять в одном процессоре разные ядра. Теперь на это же указывает свежий патент компании под названием Метод перехода задач между гетерогенными процессорами. 

Подан патент был ещё в 2019 году, то есть разработка соответствующих технологий ведётся AMD уже несколько лет. Документ описывает специфические процессы перехода задач между разными ядрами CPU, но нам главное понимать, что речь идёт именно о гетерогенных процессорах. 

Сейчас считается, что таковыми будут Ryzen 8000 с кодовым именем Strix Point. Эти процессоры ожидаются только в 2023-2024 году, поэтому подробностей о них минимум.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...