Главная » Наука и техника » Большие и малые ядра, новый уровень кеш-памяти и техпроцесс 3 нм. Такими будут процессоры Ryzen 8000

Большие и малые ядра, новый уровень кеш-памяти и техпроцесс 3 нм. Такими будут процессоры Ryzen 8000

Согласно множеству утечек и слухов, процессоры AMD на архитектуре Zen 4, которые будут производиться по пятинанометровому техпроцессу, выйдут во второй половине следующего года. 

За ними должны последовать CPU на архитектуре Zen 5. Источник утверждает, что такие процессоры будут производиться по технологическим нормам 3 нм на мощностях TSMC.  

На архитектуре Zen 5 выйдут настольные процессоры Ryzen 8000 линейки Granite Ridge, гибридные Ryzen 8000G Strix Point и серверные Epyc Turin. Правда, стоит помнить о слухах, что вскоре все настольные процессоры Ryzen будут иметь графическое ядро, так что разница между Ryzen 8000 и Ryzen 8000G может быть вовсе не такой, как сейчас. 

В частности, вторые (Strix Point), как уже сообщалось ранее, должны получить гибридную компоновку с ядрами на архитектурах Zen 4 и Zen 5. Возможно, речь идёт о больших и малых ядрах, как это ожидается у Intel Alder Lake. Источник говорит, что на Zen 5 будут основаны восемь больших ядер, а на Zen 4 (или Zen 4D) — четыре малых. Также такие APU получат новую кеш-память четвёртого уровня.   

При этом настольные процессоры Ryzen 8000 сохранят исполнение AM5, то есть будут совместимы с соответствующими системными платами, которые выйдут вместе с Ryzen 7000 в следующем году.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...