Главная » Наука и техника » Это ядро может стать частью новой платформы Exynos для смартфонов Samsung Galaxy S21

Это ядро может стать частью новой платформы Exynos для смартфонов Samsung Galaxy S21

Уже несколько лет в топовых однокристальных системах Samsung Exynos используются в том числе процессорные ядра Mongoose собственной разработки корейского гиганта.

В нынешней Exynos 990 используется уже пятое поколение таких ядер — M5. Как известно, Samsung отказалась от разработки собственных ядер и намерена использовать референсные ядра Cortex, хотя нельзя исключать, что Samsung просто займётся созданием новой архитектуры.

Сегодня в Сеть попал документ, который описывает характеристики ядра M6, которое должно было бы лечь в основу следующей флагманской SoC Samsung Exynos.

Итак, ядро M6 было рассчитано на пятинанометровый техпроцесс. Целевая частота — 2,8 ГГц, что не больше, чем у ядра M5. Но при этом у нового ядра должно было быть двое больше кэш-памяти первого уровня и на треть больше кэш-памяти третьего уровня. Также M6 несло бы ряд других улучшений.

Насколько в итоге быстрым получилось бы новое ядро, неясно, но, учитывая, что кроме ядер собственной разработки в платформах Samsung использовались и референсные Cortex, одни лишь ядра M6 не были бы главным звеном. Также стоит отметить, что, несмотря на закрытие команды, занимавшейся разработкой ядер Mongoose, M6 всё же имеет шансы появиться на рынке в следующем году. 

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...