Главная » Наука и техника » Головной мозг при болезни Альцгеймера могут повреждать частицы металлов

Головной мозг при болезни Альцгеймера могут повреждать частицы металлов

Группа британских ученых сделала открытие, которое потенциально способно помочь понять механизмы развития болезни Альцгеймера. В головном мозге больных обнаружили необычные частицы железа и меди. Исследование опубликовано в Science Advances.

Головной мозг при болезни Альцгеймера могут повреждать частицы металлов
/
Фото: pixabay.com

Автор:
врач-терапевт Украинский Андрей


1
минута

Ранее уже было известно, что железо и медь могут находиться в бляшках амилоида при болезни Альцгеймера. В новом исследовании ученые стремились лучше понять возможную роль этих металлов в развитии болезни. Они изучили образцы головного мозга пациентов, которые собирали в специальный банк тканей в течение 20 лет. Для исследования авторы использовали рентгеновское излучение со специальным эффектом – магнитным циркулярным дихроизмом. Этот эффект помогает анализировать химическую структуру бляшек.

Ученые обнаружили в сердцевине бляшек амилоида – сейчас их считают причиной болезни Альцгеймера – металлические частицы меди и железа. Эти металлы часто встречаются в организме. Обычно они находятся в форме ионов, то есть отдают часть своих электронов другим молекулам (например, Cu2+, Fe3+). Но в данном случае они были в металлической форме, то есть, не получали и не отдавали электроны. Это позволило ученым сделать некоторые выводы об их свойствах.

«Металлические формы железа и меди, которые мы обнаружили, имеют совершенно иные химические и магнитные свойства, чем окисленные формы, которые чаще встречаются в организме и менее способны в ступать в химические реакции. Поверхность металлических меди и железа очень нестабильна и готова реагировать с окружающими веществами с потенциальным повреждением клеток мозга», – сообщил Gizmodo Нил Теллинг (Neil Telling), профессор биомедицинской нанофизики из Килского университета.

Эту теорию в будущем необходимо проверить в других исследованиях. В настоящее время остается немало вопросов: например, нужно подтвердить, что такие формы металлов присутствуют в головном мозге только при болезни Альцгеймера. Происхождение металлических частиц тоже неизвестно: Теллинг и коллеги не исключают, что именно бляшки амилоида делают переводят металлы в такую активную форму. Ранее другая группа ученых высказывала противоположное предположение, что бляшки, наоборот, защищают мозг от действия металлов.

Ученые не исключают, что исследования в данном направлении могут привести к появлению новых видов лечения болезни Альцгеймера, мишенью для которых являются металлы в бляшках амилоида. Кроме того, знание о присутствии определенных форм металлов в мозге может помочь разработать новые методы диагностики.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...