Главная » Наука и техника » Хронические боли в спине у женщин связали с повышенным риском смертности

Хронические боли в спине у женщин связали с повышенным риском смертности

По оценкам специалистов боли в спине возникают более чем у 70% взрослых людей, особенно в возрасте 35-55 лет. Хронические боли не только снижают качество жизни, но и несут серьезную угрозу для здоровья и жизни. Причем только для женщин, как показал обзор Бостонского медицинского центра (Boston Medical Center).

Хронические боли в спине у женщин связали с повышенным риском смертности
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Ученые проанализировали 11 исследований, в которые включены данные о смертности от разных причин более 81,3 тысячи пациентов среднего и пожилого возраста. Авторы обнаружили, что возраст никак не влияет на взаимосвязь болей в спине и смертностью. Это было удивительным открытием с учетом того, что вероятность инвалидности от этого состояния возрастает с годами.

Вместе с тем ученые выяснили, что самый высокий риск смерти, связанный с болью в спине, наблюдался в тех исследованиях, в которых участвовали только женщины, а также тех, где выявлялись случаи сильной хронической боли. При этом для мужчин этой связи не выявлено. По мнению ученых, это указывает на то, что некоторые виды боли, которые несут прямую угрозу для жизни, возникают только у женщин.

В целом, результаты исследования показали, что легкие боли, которые не влияют на повседневную активность и не мешают заниматься спортом, не связаны с повышенным риском смертности. Речь именно о сильных болевых ощущениях, связанных с различными хроническими состояния.

«Правильное лечение боли в спине имеет важное значение, особенно во время пандемии COVID-19, который повлиял на уровень стресса в обществе», — сообщили авторы исследования.

Ранее ученые сравнили эффективность остеопатии и массажа в лечении боли в пояснице, чтобы определить, действительно ли этот метод альтернативной медицины так эффективен, как говорят об этом ее адепты. В исследовании приняли участие около 400 мужчин и женщин в возрасте 50-55 лет. Каждый из них сообщал о хронических болях в пояснице в течение минимум полугода. Добровольцев случайным образом распределили на две группы, одна из которых в течение году получала остеопатическое манипулятивное лечение, а контрольная группа — массаж, имитирующий сеанс остеопатии. Участники из контрольной группы не знали, что получают фиктивную терапию.

Результаты показали, что остеопатическое манипулятивное лечение имело небольшой эффект в снижении ограничения активности для пациентов с неспефицичными или хроническими болями в пояснице. Однако клиническую значимость этого эффекта авторы исследования сочли сомнительной.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...