Главная » Наука и техника » Иммунитет пожилых людей может «спутать» SARS-Cov-2 с сезонными коронавирусами

Иммунитет пожилых людей может «спутать» SARS-Cov-2 с сезонными коронавирусами

Коронавирус представляет повышенную угрозу для людей 65+, и чем старше пациент, тем выше вероятность тяжелых осложнений и летального исхода. До настоящего момента ученые и медики объясняли это ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, неизбежными в старшем возрасте. Однако австралийские исследователи предположили, что причиной этой уязвимости может быть и «системная ошибка» иммунного ответа пожилых людей.

Иммунитет пожилых людей может «спутать» SARS-Cov-2 с сезонными коронавирусами
/
Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

Существуют четыре вида коронавирусов, которые постоянно циркулируют в популяции и чаще всего вызывают симптомы ОРВИ. По данным исследования, проведенном в Голландии, в среднем человек за всю жизнь может перенести коронавирусы 3-17 раз. Чем старше человек, тем выше вероятность, что он многократно встретился с этими инфекциями. В научной среде неоднократно поднимался вопрос о том, что ранее перенесенные коронавирусы могут создавать перекрестный иммунитет, то есть, создавать частичную защиту от SARS-Cov-2. В частности, российские ученые выявили Т-клетки, которые распознают коронавирус и могут потенциально обеспечить защиту от инфекции в некоторых образцах крови, собранных еще до пандемии.

Ученые из Института инфекций и иммунитета им. Питера Доэрти выдвинули новую гипотезу: возможно, при встрече с SARS-Cov-2 иммунная система пожилого ошибочно распознает его как сезонный коронавирус и не «считывает» его как опасный. В ходе исследования они сравнили уровень антител к сезонным коронавирусам и SARS-Cov-2 в образцах крови 89 здоровых детей, 98 взрослых, 57 пожилых людей и 50 пациентов с COVID-19.

Авторы исследования обнаружили разный пул иммунных клеток пожилых людей и детей. У пациентов старшего возраста оказался повышенный уровень более «зрелых» нейтрализующих антител IgG и IgA к сезонным коронавирусам. Ученые считают, что отбор этих клеток иммунной памяти может вызвать искаженный иммунный ответ к SARS-Cov-2, поскольку они не слишком эффективны в борьбе с новым патогеном. В то же время незрелая иммунная система у детей безошибочно распознает коронавирус как потенциально опасный и активно реагирует на антигены SARS-CoV-2.

«Из-за слабого иммунного ответа у пожилых пациентов с большей вероятностью развивается тяжелое течение COVID-19», — написали ученые, отметив, что для подтверждения этой гипотезы необходимы более масштабные когортные исследования.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...