Главная » Наука и техника » Intel пытается убедить пользователей в том, что в реальных задачах её процессоры всё же лучше, чем новейшие Ryzen 3000

Intel пытается убедить пользователей в том, что в реальных задачах её процессоры всё же лучше, чем новейшие Ryzen 3000

Процессоры AMD Ryzen первого и второго поколения получились весьма удачными, а новое поколение ещё сильнее закрепило первенство AMD, если говорить о соотношении цены и производительности.

Компания Intel, к сожалению, пока не готова дать пользователям совершенно новые 10-нанометровые настольные CPU и, судя по всему, не будет готова ещё как минимум год-полтора.

При этом Intel как-то нужно выходить из ситуации. Сегодня мы уже узнали, что одним из вариантов будет очередное увеличение количества ядер — процессоры Comet Lake-S будут иметь до 10 ядер.

Ещё одним шагом Intel, и теперь об этом уже можно говорить уверенно, будет информационная «война». Ранее в Сеть попали материалы компании, которые она распространяла среди своих сотрудников. В них объяснялось, как нужно продвигать продукцию Intel на фоне CPU Ryzen. В частности, Intel решила уходить от сравнения в тех задачах, где имеется хорошая поддержка многопоточности и, как следствие, очень сильны позиции конкурирующих решений.

И вот теперь мы имеем первые плоды обновлённой маркетинговой программы Intel. Компания заявляет, что использовать для сравнения процессоров приложение Cinebench не имеет смысла, так как лишь 0,54% обычных пользователей запускают этот бенчмарк.

При этом Intel предлагает использовать Sysmark. Не уточняя, правда, насколько часто и зачем пользователи запускают этот тестовый пакет. Но компания утверждает, что именно Sysmark более реально отображает производительность процессоров в реальных условиях.

И в качестве примера Intel сравнивает в Sysmark процессоры Ryzen 9 3900X стоимостью 500 долларов, Core i9-9900K с такой же ценой и Core i7-9700K, который стоит «всего» 380 долларов.

Как можно видеть на изображении, CPU Intel оказываются чуть быстрее решения AMD, при том, что в Cinebench ситуация кардинально противоположная. Конечно, добавляет к сравнению Intel и игры, которые всегда были сильной стороной для CPU компании.

Кроме того, Intel продемонстрировала тест с симуляцией жидкостей, где можно видеть, что у процессоров AMD больше задержки как между ядрами CPU, так и между ядрами и оперативной памятью.

В целом позиция Intel понятна: компании нужно всеми способами пытаться удерживать потребителей, которые постепенно переходят на продукцию AMD. И в данном случае лукавство и манипуляция информацией — обычные методы. Просто конкретно сейчас это выглядит совсем странно, учитывая, что абсолютно все обзоры и тесты в Сети показывают, что именно в реальных задачах, а не в каких-то там условных Cinebench, процессоры Ryzen нового поколения демонстрируют впечатляющее преимущество над конкурентами из стана Intel.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...