Главная » Наука и техника » iPad Pro, подвинься. Представлен флагманский планшет Huawei MatePad Pro

iPad Pro, подвинься. Представлен флагманский планшет Huawei MatePad Pro

Как и предполагалось ранее, сегодня Huawei официально представила свой новый флагманский продукт в сегменте планшетов – им оказался Huawei MatePad Pro. Новинка впечатляет своими возможностями (тут и электронное перо, и поддержка 5G, и топовая платформа), а в конкуренты метит флагманскому планшету Apple – iPad Pro.

Huawei MatePad Pro построен на однокристальной платформе Kirin 990, но только в топовой версии используется SoC Kirin 990 5G. Особенность этого варианта планшета и так понятна – поддержка связи 5G.

Дисплей диагональю 10,8 дюйма и разрешением 2К, охватывающий цветовое пространство DCI-P3, характеризующийся яркостью 540 кд/кв.м и контрастностью 1500:1, занимает 90% площади фронтальной панели. Для сравнения, в iPad Pro экран занимает 84,6%, в Samsung Galaxy S6 – и вовсе 83%.

Рамки экрана не превышают 5 мм, а рамка корпуса новинки выполнена из магниевого сплава. В Huawei уверяют, что хорошо поработали над эргономикой, поэтому держать в руках эту достаточно крупную модель будет вполне комфортно.

Huawei MatePad Pro стал не только одним из немногих планшетов с поддержкой быстрой беспроводной зарядки мощностью 15 Вт, он еще поддерживает и обратную беспроводную зарядку мощностью 7,5 Вт! Мощность зарядки по проводу – 40 Вт, и именно такой вариант кажется наиболее предпочтительным для пополнения заряда аккумулятора емкостью 7250 мА·ч.

Новинка получила не только мощную платформу, но и качественный звук с четырьмя громкоговорителями, для обеспечения «настоящего стерео». Они дополнены пятью микрофонами, обеспечивающими более точное восприятие команд, отдаваемых фирменному голосовому помощнику.

Huawei MatePad Pro работает под управлением Android 10 с интерфейсом EMUI 10 – последний немного доработан с учетом специфики устройства.

К примеру, он позволяет разделить экран на три части – для удобства работы с документами, отправки писем и т.д. А еще есть режим «Multi-screen collaboration». Он позволяет отобразить на экране планшета дисплей смартфона, и управлять им прямо с планшета. Так, к примеру, очень удобно передавать файлы с одного устройства на другое.

Входящий в комплект стилус Huawei M-Pencil позволяет рисовать на экране (поддерживается распознавание до 4096 степеней нажатия) и делать рукописные заметки. Он, также как и планшет, поддерживает беспроводную зарядку. По желанию, новинку можно будет дополнить Bluetooth-клавиатурой с механическими клавишами и магнитным креплением.

Обычные версии Huawei MatePad Pro поступят в продажу в скором времени, а вот версия Huawei MatePad Pro 5G станет доступна для приобретения только в первом квартале следующего года.

Что касается цен, то они выглядят следующим образом:

  • MatePad Pro 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флэш-памяти, Wi-Fi — $470;
  • MatePad Pro 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ флэш-памяти, Wi-Fi — $570;
  • MatePad Pro 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флэш-памяти, LTE — $540;
  • MatePad Pro 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ флэш-памяти, Wi-Fi — $640.

А так выглядят цены на аксессуары:

  • Сумка-чехол и чехол-обложка — $30;
  • M-Pencil — $70;
  • Bluetooth Keyboard — $100.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...