Главная » Наука и техника » Жизнь без стрессов может негативно сказаться на когнитивных способностях

Жизнь без стрессов может негативно сказаться на когнитивных способностях

Каждый знает, что «все болезни от нервов», ведь продолжительный стресс связан со многими хроническими заболеваниями. А как вы выглядит беспечная жизнь, почти лишенная постоянных переживаний? Такие люди есть, и новое исследование показало, что им тоже не позавидуешь.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

По оценкам российских кардиологов, до пандемии постоянный стресс испытывали не менее 70% жителей России. Можно только догадываться, сколько дополнительных переживаний принес COVID-19 в нашей стране, однако по последним общемировым данным сегодня в мире каждый третий взрослый человек испытывает хронический стресс. Это состояние характеризуется многими симптомами, отравляющими жизнь: бессонницей, головными болями, проблемами с пищеварением, тахикардией, раздражительностью и усталостью.

Группа ученых из Университета Пенсильвании решила выяснить, насколько лучше себя чувствуют люди, которые живут практически без стресса. В исследовании приняли участие 2,8 тысяч человек. В течение восьми дней они они каждый вечер отвечали на вопросы о своем настроении, физических симптомах и стрессах в течение дня. Они также рассказывали, сколько позитивных эмоций и событий им удалось испытать за минувшие 24 часа.

Около 10% добровольцев не испытывали стресс во время наблюдательного периода. Эти люди с большей вероятностью были в хорошем настроении и реже страдали от хронических заболеваний. Однако ученые обнаружили и другую сторону беспечной жизни: тестирование на познание, которое в том числе определяет риск снижения когнитивных функций через восемь лет старения, в этой группе показало более низкие баллы по сравнению с другими участниками. Это означает, что они с большей вероятностью столкнутся с такой проблемой в будущем.

Кроме того, у добровольцев, живущих без стресса, ученые отметили меньше позитивных событий, они реже оказывали эмоциональную поддержку окружающим и не получали ее сами. Примечательно, что «сухарями» чаще всего оказывались холостые мужчины пожилого возраста.

По мнению ученых, незначительный стресс в течение дня — это не только переживания, но и показатель того, что человек живет полноценной жизнью, наполненной общением с людьми и самыми разными эмоциями. Кроме того, небольшой стресс действительно может быть полезен.

«Стрессовые факторы могут быть неприятными, но они могут нас заставить решить какую-то проблема, что очень важно для когнитивных функций, особенно в старшем возрасте», — считают авторы исследования.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...