Главная » Наука и техника » Как AMD положила Intel на лопатки всего за один год. История успеха Ryzen на примере одного производителя ПК

Как AMD положила Intel на лопатки всего за один год. История успеха Ryzen на примере одного производителя ПК

Статистика рынка процессоров в целом позволяет нам узнать, что AMD сейчас занимает около 20% и постоянно наращивает показатель последние три года. 

При этом в некоторых сегментах доля AMD может быть в разы выше, что хорошо демонстрирует статистика немецкого магазине Mindfactory.  

Сегодня своей собственной статистикой поделилась компания Puget Systems, специализирующаяся на сборке и продаже разнообразных ПК для разных сегментов.  

Как говорится в блоге компании, в 2015 году она попросту исключила CPU AMD из своего ассортимента, так как соответствующие ПК мало кого интересовали.  

Судя по графикам, сколько-нибудь заметные продажи ПК с процессорами AMD наметились в 2017 году — после выхода первого поколения Ryzen. Но, несмотря на то, что уже это поколение выглядело очень привлекательно, продажи у Puget Systems были крайне скромными. Выход Ryzen 2000 ожидаемо не дал существенно прироста, а вот Ryzen 3000 за счёт внушительного прироста производительности заинтересовало производителя и пользователей намного больше, за счёт чего доля компьютеров на основе CPU AMD стала стремительно расти и уже в ноябре достигла 50%. Сейчас на долю таких CPU приходится около 55%.  

Само собой, это лишь один производитель, и далеко не самый крупный, но подобная статистика редко попадает в Сеть, поэтому оценить стремительное изменение предпочтений пользователей и производителей на этом примере весьма интересно.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...