Главная » Наука и техника » Lenovo обвиняет Intel в нарушении работы портов USB-C в ноутбуках ThinkPad

Lenovo обвиняет Intel в нарушении работы портов USB-C в ноутбуках ThinkPad

Несколько дней назад источник обнаружил, что порты USB-C многих ноутбуков Lenovo ThinkPad перестали нормально работать. Изучение проблемы показало, что она затрагивает модели верхнего сегмента ThinkPad X1 Carbon, ThinkPad T480 и ThinkPad X390, выпущенные в 2017, 2018 и 2019 годах. В некоторых случаях порт USB-C полностью перестает работать, в других его можно продолжать использовать как видеовыход. Возможны сообщения об ошибке контроллера Thunderbolt и исчезновение возможности зарядки через USB-С.

Компания Lenovo опубликовала список пострадавших моделей, но не стала называть причину проблем. Впрочем, причина была достаточно очевидна, поскольку проблема затронула только компьютеры на процессорах Intel, оснащенные контроллером Thunderbolt.

В ответ на прямой вопрос источника производитель подтвердил, что причина проблемы — встроенное программное обеспечение, предоставленное Intel. Компания Lenovo в срочном порядке выпустила обновление, исправляющее ошибку, но если проблема остается и после его установки, единственным выходом является замена системной платы. Для этого следует обращаться в сервисный центр Lenovo.

Дело в том, что встроенное программное обеспечение, предоставленное Intel в прошлом году, со временем необратимо повреждает SPI-ROM контроллера Thunderbolt. 

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...