Главная » Наука и техника » Linux вместо Windows: Huawei переводит свои ноутбуки на альтернативную ОС

Linux вместо Windows: Huawei переводит свои ноутбуки на альтернативную ОС

Санкции США в отношении Huawei делают невозможным применение китайской компанией американских технологий, как аппаратных, так и программных. Пока фирма еще использует в своих ноутбуках ОС Windows, но уже заявлен переход на собственную HarmonyOS в ближайшие несколько лет. А если потребуется заменить Windows быстрее, то всегда можно перейти на Linux. И Huawei уже сделала первый шаг в этом направлении.

Как пишет сразу несколько источников, в Китае на популярной площадке VMall компания предложила три своих ноутбука — Matebook X Pro, MateBook 13 и MateBook 14 — с ОС Deepin Linux. Этот дистрибутив основан на Debian. Продажи должны начаться скоро, а стоимость снизится по сравнению с моделями с Windows.

Как пишет китайский источник, Huawei проводит с разработчиками дистрибутива «длительную работу по адаптации», так что переход на Deepin Linux случился не спонтанно. И очень может быть, что в дальнейшем такой вариант и правда заменит Windows как минимум на домашнем рынке — до выхода новых глобальных моделей с HarmonyOS.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...