Главная » Наука и техника » Новейшие процессоры Intel также ожидает дефицит, причём уже примерно через месяц

Новейшие процессоры Intel также ожидает дефицит, причём уже примерно через месяц

К проблемам с дефицитом видеокарт и процессоров AMD добавится и дефицит CPU Intel. На фоне умеренного дефицита процессоров Ryzen 5000 решения Intel уже прошлого поколения не только были доступны всем желающим, но и сильно подешевели. 

Intel сама производит для себя свои процессоры, поэтому загруженность TSMC ей в каком-то смысле только на руку. Однако Intel производит процессоры, но не выпускает то, что нужно для процесса производства этих самых CPU. Источник утверждает, что вскоре компания может столкнуться с дефицитом подложек, из-за которого пострадает производство. Соответственно, и сами CPU Intel также могут стать дефицитным продуктом. 

Источник утверждает, что сама компания уже сообщила ключевым партнёрам о нехватке подложек. При этом как минимум в течение нескольких недель проблем с дефицитом CPU быть не должно, но всё изменится уже во втором квартале, из-за чего производство новейших Rocket Lake сильно пострадает. 

Также сообщается, что в первую очередь Intel будет отдавать предпочтение старшим процессорам Core i9, а выпуск остальных просядет сильнее. При этом источник ожидает, что рост цен на Rocket Lake всё же будет меньше, чем в случае процессоров AMD.  

К слову, дефицит подложек, как говорит источник, затронет вообще всю полупроводниковую отрасль, так что в ближайшем будущем мы можем услышать подобные новости и о других компаниях и продуктах. 

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...