Главная » Наука и техника » Новые процессоры AMD Ryzen Threadripper не оставили шансов никаким CPU Intel

Новые процессоры AMD Ryzen Threadripper не оставили шансов никаким CPU Intel

С процессором Core i9-10980XE, который является новый флагманом линейки HEDT у Intel, наша лаборатория вас уже познакомила. Теперь есть возможность оценить, на что способны новейшие CPU AMD Threadripper.

Напомним, их пока представлено лишь два: Ryzen Threadripper 3960X и 3970X, но вчера мы уже писали о том, что 64-ядерный Threadripper 3990X выйдет в следующем году.

Итак, Ryzen Threadripper 3960X и 3970X уже поступили в продажу, а тематические ресурсы опубликовали свои обзоры. Как всегда, мы сделаем выборку из результатов различных ресурсов, чтобы понять, на что же способны новинки.

Комментировать тут что-то вряд ли стоит. Новые CPU AMD демонстрируют попросту невероятный уровень производительности, зачастую обходя и прошлое поколение Threadripper (особенно впечатляет преимущество 24-ядерного 3960X над 32-ядерным 2990WX), и топовый Core i9-10980XE. Также любопытно посмотреть на результаты Xeon W-3175X, который, несмотря на свои частоты, цену и позиционирование, также не способен тягаться с новыми Ryzen Threadripper.

Безусловно, есть приложения, где новинки далеко не самые быстрые. Зачастую это то ПО, которое не способно нормально работать с большим количеством ядер.

Что же касается энергопотребления, оно велико, но при этом практически точно совпадает с заявленным.

К сожалению, когда дело доходит до цен, уже не всё так однозначно. Суть в том, что Intel, не будучи способной конкурировать с такими CPU, снизила цены на свои процессоры HEDT. И теперь топовый Core i9-10980XE намного дешевле «базового» Ryzen Threadripper 3960X, так что новинки AMD получаются вне конкуренции не только по производительности, но и по цене. Впрочем, возможно, AMD этого и добивалась, так как тем, кому нужна максимальная производительность, придётся смотреть исключительно на новые Threadripper.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...