Главная » Наука и техника » Новый MacBook Air теперь не просто «печатная машинка». Ноутбук стал намного производительнее прошлой модели

Новый MacBook Air теперь не просто «печатная машинка». Ноутбук стал намного производительнее прошлой модели

Два дня назад Apple представила обновлённый ноутбук MacBook Air. Он стал немного дешевле, обзавёлся новой ножничной клавиатурой, а также перешёл на процессоры Intel Core 10-го поколения.

Однако на какие именно? Сама Apple, как обычно, не указывает модели используемых CPU, говоря лишь о частотах. А мы знаем, что мобильные Core 10-го поколения — это четыре линейки: энергоэффективные и ультраэнергоэффективные 14-нанометровые CPU Comet Lake и аналогичные 10-нанометровые CPU Ice Lake.

Сегодня в Сети появились обзоры новых MacBook Air, так что мы можем ответить на этот вопрос. Правда, сделать это не так просто — абсолютное большинство первых обзоров вообще не содержат никаких подробностей относительно моделей процессоров или их производительности, что разочаровывает.

Впрочем, при желании найти информацию можно. Итак, в основе нового MacBook Air лежат 10-нанометровые процессоры Ice Lake-Y. В прошлом поколении, напомним, использовались Amber Lake-Y. И новые CPU оказались существенно производительнее старых.

Как можно видеть, в Geekbench 5 новая модель с Core i5 (Core i5-1030NG7) опережает прошлогоднюю на 33% и 63% в однопоточном и многопоточном режимах соответственно. Правда, базовая новинка оснащена CPU Core i3, который будет медленнее, но доплата за Core i5 составляет всего 100 долларов. А если учесть, что в новых процессорах используется GPU Iris Plus (G4 или G7), то и в этом аспекте новые MacBook Air быть намного быстрее. В частности, в тесте Unigine Valley Benchmark новый MacBook Air быстрее старого на 50-100%.

На этом фоне будет очень интересно посмотреть сравнение новинки с базовыми MacBook Pro, вышедшими несколько лет назад. В любом случае, MacBook Air теперь нельзя назвать исключительно «печатной машинкой», он явно подойдёт и для более тяжёлых задач.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...