Главная » Наука и техника » Nvidia представила таинственный процессор Grace, но не раскрыла самые интересные и важные характеристики

Nvidia представила таинственный процессор Grace, но не раскрыла самые интересные и важные характеристики

Эта платформа Nvidia будет основой будущих автомобилей. Компания готовит SoC Atlan

Компания Nvidia сегодня представила свой первый процессор для центров обработки данных. Называется он Grace. 

Grace основан на архитектуре Arm и, как утверждает сама Nvidia, обеспечивает 10-кратный прирост производительности в сравнении с самыми быстрыми аналогами при выполнении сложных задач, связанных с ИИ, и высокопроизводительных вычислений. 

При этом Grace представляет собой узкоспециальный CPU. Он ориентирован на такие задачи, как обучение моделей обработки естественного языка нового поколения, имеющих более 1 трлн параметров.  

Если говорить о характеристиках, то известно, что процессор получил ядра Arm Neoverse нового поколения, подсистему памяти с поддержкой LPDDR5x (впервые для серверного сегмента) и пропускной способностью 500 ГБ/с, а также интерфейс NVLink для соединения с GPU на скорости 900 ГБ/с.  

На официальном изображении Nvidia демонстрирует не CPU, а целую плату, причём не объясняет, где что. Если ориентироваться на некоторые другие продукты Nvidia, можно предположить, что CPU Grace находится слева, а вот что представляет собой правый чип, соседствующий, судя по всему, с микросхемами HBM, совершенно неясно. 

Судя по всему, первый суперкомпьютер на основе CPU Nvidia Grace появится в 2023 году.  

Отдельно стоит отметить, что процессор получил название в честь Грейс Хоппер (Grace Hopper) — американской учёной, известной тем, что она одной из первых писала программы для компьютера Марк I и создала первый компилятор для компьютерного языка программирования. Напомним, ранее были слухи, что Hopper (в честь той же Хоппер) — имя нового поколения графической архитектуры, которая даст жизнь многочиповым GPU. Судя по всему, Nvidia будет использовать обе части имени известной учёной.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...