Главная » Наука и техника » Обучение на тракториста-машиниста

Обучение на тракториста-машиниста

Для тех из вас, кто любит работать в поле или на стройке, создавать вещи своими руками и «делать что хочет» с техникой, мы постараемся рассказать об особенностях профессии тракториста.

Несмотря на достижения науки, успех экономики во многом по-прежнему зависит от наличия квалифицированной рабочей силы. Все это потому, что прогрессивные идеи ученых и изобретателей воплощаются в жизнь простыми рабочими руками. Вот почему на рынке труда всегда есть потребность в рабочей карьере. Записаться на обучение профессии «тракторист-машинист» можно на сайте https://educp.ru.

Одной из таких рабочих профессий является профессия «тракторист». Его представители популярны не только в сельском хозяйстве, но и в строительстве, горнодобывающей и других отраслях.

В начале 20 века в условиях ускоренной индустриализации молодые люди мечтали стать трактористами – не только весело, но и очень престижно. Нынешних выпускников школ такой техникой уже не удивишь (хотя современные трактора в десятки раз превосходят первые машины по мощности и сложности конструкции). Тем не менее, профессия не потеряла своей актуальности, и большинство выпускников сельских школ сегодня с трудом получают профессию «тракторист».

Кто тракторист?

Тракторист – это специалист, основной сферой деятельности которого является управление, техническое обслуживание и текущий ремонт колесных и гусеничных тракторов.

Слово «трактор» происходит от латинского trahere (тянуть, тащить), что полностью описывает основное назначение этого вида техники — тянуть за собой механизм, выполняющий определенную функцию.

Когда около 100 лет назад появились первые тракторы, любая машина считалась монументальным достижением технического прогресса. В основном они использовались в сельском хозяйстве, так как в то время эта отрасль была очень приоритетной. Вообще история тракторостроения в России начинается с 1791 года, когда И. П. Кулибин изобрел трехколесный мотороллер.

  Кстати, основные узлы первого автомобиля — коробка передач, рулевое управление, тормоза, подшипники, маховик — до сих пор используются в машиностроении.
x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...