Главная » Наука и техника » Первые результаты тестирования полностью новых настольных процессоров Intel не демонстрируют особого преимущества над текущими CPU

Первые результаты тестирования полностью новых настольных процессоров Intel не демонстрируют особого преимущества над текущими CPU

Процессоры Alder Lake, которые выйдут во второй половине текущего года, будут первыми настольными гетерогенными решениями Intel. Напомним, в максимальной конфигурации они будут содержать восемь больших и восемь малых ядер. 

Такая конфигурация должна быть чувствительна к оптимизации ПО, ведь разные ядра рассчитаны на разные задачи. Пока мы никак не можем проверить этот аспект, но сегодня в Сети засветился инженерный образец топового 16-ядерного CPU Adler Lake, и мы можем посмотреть на производительность, вероятно, именно больших ядер.  

В Geekbench 4 новинка набирает 6536 баллов в однопоточном режиме и 47 870 баллов — в многопоточном.  

Как можно видеть, новый флагман быстрее Core i9-9900K, а при сравнении с Core i9-10900K новинка проигрывает в однопоточном режиме, но выигрывает в многопоточном. Новые CPU Ryzen 5000 и вовсе оказываются недостижимыми. Учитывая, что тесты проходил инженерный образец, сложно делать какие-то выводы, но пока на какой-то прорыв результат не тянет, так как от новой архитектуры и совершенно новой конфигурации хочется получить большего.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...