Главная » Наука и техника » Процессоры Intel неинтересны европейцам

Процессоры Intel неинтересны европейцам

Статистика продаж процессоров в различных европейских магазинах дает неплохое представление о предпочтениях европейцев – в последнее время маятник серьезно качнулся в сторону решений AMD. Новое исследование, опубликованное Европейской ассоциацией аппаратного обеспечения (European Hardware Association, EHA), подтверждает статистику магазинов: сейчас европейцы предпочитают CPU AMD, процессоры Intel – на вторых ролях.

Прежде всего надо отметить, что в опросе EHA приняло участие свыше 10 000 респондентов, так что настроения людей переданы достаточно четко. Как оказалось, более 60% опрошенных отдают предпочтение процессорам AMD. Хотя в первой половине 2018 года распределение долей было другим: тогда в пользу AMD высказалось лишь 40% респондентов. Во второй половине 2018 года «красные» и «синие» делили рынок пополам, и вот сейчас, спустя полгода, CPU AMD набрали еще 10% в предпочтениях пользователей. Разрыв между AMD и Intel в 1,5 раза четко дает понять, что процессоры последней куда меньше интересны европейским пользователям.

Попутно отмечается, что в большинстве случаев сборки на базе процессоров AMD дополняются графическими ускорителями Nvidia (в большей степени) и GPU AMD (в меньшей). А вот сборки с CPU Intel и GPU AMD – редкость, такие компоненты сочетаются лишь 2,9% случаев. Пользователи CPU Intel в большинстве своем комплектуют ПК 3D-картами Nvidia.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...