Главная » Наука и техника » Процессоры Intel Tiger Lake повторят успех Ryzen? Прирост производительности будет внушительным

Процессоры Intel Tiger Lake повторят успех Ryzen? Прирост производительности будет внушительным

В следующем году компания Intel выпустит на рынок мобильные процессоры Tiger Lake. Эти CPU сохранят 10-нанометровый техпроцесс, как у Ice Lake, но будут носителями новой архитектуры, причём как для процессорной части, так и для GPU.

Это должно обеспечить неплохой прирост производительности по всем фронтам. И уже сейчас мы имеем возможность примерно оценить возможности таких CPU.

Источник опубликовал результаты тестирования инженерного образца CPU Tiger Lake-U. Это четырёхъядерный процессор с поддержкой Hyper-Threading и частотой до 4,3 ГГц. Что важно, этот CPU был протестирован как в 15-ваттном режиме, так и в 28-ваттном. Результаты сравнивались с новейшим Core i7-1065G7 (1,3-3,9 ГГц) в 15-ваттном режиме.

Как можно видеть, новика при идентичном лимите мощности производительнее на 15-30%, что весьма неплохо, учитывая то же число ядер. При повышении лимита мощности новинка оказывается быстрее уже на 30-60%. Правда, тестовые приложения далеко не самые интересные с точки зрения реальной производительности, но это лучше, чем ничего.

Учитывая, что в тестах участвовал инженерный образец, можно предположить, что к своему выходу на рынок эти CPU станут ещё быстрее. Но при этом стоит учитывать, что у новинки существенно выше частоты, так что прирост производительности обусловлен не только архитектурными улучшениями.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...