Главная » Наука и техника » Продажи ноутбуков с сотовыми модемами в первом полугодии утроились

Продажи ноутбуков с сотовыми модемами в первом полугодии утроились

Специалисты аналитической компании Canalys изучили ситуацию на рынке мобильных компьютеров, к которым они относят ноутбуки и планшеты, и пришли к выводу, что переход на удалённую работу и учёбу резко повысил спрос на модели, оснащённые сотовыми модемами.

В первом полугодии этого года продажи ноутбуков со встроенными средствами подключения к сотовым сетям оказались на 204% больше, чем в первом полугодии прошлого года. В абсолютном выражении продажи выросли с 1,4 до 4,4 млн штук. Популярность моделей, способных работать в сотовых сетях аналитики объясняют их большей универсальностью. Если раньше такие модели преимущественно пользовались спросом у профессионалов, часто работающих в условиях, где нет подключения Wi-Fi или оно является неустойчивым, например у строителей и спасателей, то сейчас круг их пользователей расширился.

В то же время доля моделей, поддерживающих подключение к сетям 5G, пока очень мала и не превышает 2% всего объёма продаж ноутбуков с сотовыми модемами. За полгода их было продано 89 000 штук. Аналитики прогнозируют, что рост будет продолжаться. Во втором полугодии 2022 года общий объём продаж достигнет 5,2 млн штук, среди которых моделей с поддержкой 5G будет 216 000 штук, или 8,1%.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...