Главная » Наука и техника » Qualcomm под угрозой. Новая платформа MediaTek для недорогих смартфонов впечатляет параметрами

Qualcomm под угрозой. Новая платформа MediaTek для недорогих смартфонов впечатляет параметрами

Однокристальная система MediaTek Dimensity 800 5G фактически была представлена в конце декабря. Но формальный анонс состоялся сегодня, и именно сегодня мы узнали все подробности о данном решении.

Начать стоит с того, что на самом деле Dimensity 800 5G — это линейка платформ. Производитель не уточняет, сколько и какие именно SoC входят в эту линейку, но описывая конфигурацию, MediaTek говорит именно о линейке (Dimensity 800 Series), при этом описывает параметры, будто они относятся к конкретной модели. Поэтому пока будем говорить о Dimensity 800 5G, как об одной платформе, держа в голове, что их может быть несколько с некими отличиями.

Итак, в конфигурацию семинанометровой Dimensity 800 5G входят четыре ядра Cortex-A76 с частотой 2 ГГц и четыре Cortex-A55 с такой же частотой. Эти данные, к слову, отличается от тех, что были указаны сторонними источниками в конце декабря, так что предыдущие данные, вероятно, были неверны.

О GPU точных данных нет. В пресс-релизе сказано, что Dimensity 800 5G оснащается четырёхъядерным графическим процессором класса Dimensity 1000. Учитывая, что GPU в Dimensity 1000 — это Mali-G77, можно предположить, что в случае новинки речь идёт именно о Mali-G77 MP4.

Также можно отметить блок для работы с ИИ под названием APU 3.0, включающий четыре ядра и обеспечивающий производительность в 2,4 TOPS. Из остального стоит оговорить поддержку 64-мегапиксельных камер и экранов Full HD+ с кадровой частотой 90 Гц.

Конечно, как ясно из названия, новая SoC содержит модем 5G. В данном случае поддерживается диапазон sub-6GHz.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...