Главная » Наука и техника » Разгром Intel. Xeon Platinum 8280 порой почти втрое медленнее Epyc 7742 при том, что существенно дороже

Разгром Intel. Xeon Platinum 8280 порой почти втрое медленнее Epyc 7742 при том, что существенно дороже

Компании Intel всё сложнее конкурировать с AMD. Новое поколение 10-нанометровых CPU в ближайшее время будет доступно только в мобильном сегменте, а в настольном и серверном Intel приходится обходиться обновлениями старых моделей.

Понимая бесперспективность старого подхода, Intel начала серьёзно пересматривать цены. К примеру, серверные Xeon W-2200 и настольные Cascade Lake-X оказались вдвое дешевле предшественников при схожих параметрах. Кроме того, Intel снизила цены на некоторые CPU Core девятого поколения. Ещё Intel пытается троллить конкурента, но это эффекта в продажах явно не даст.

Очередным показателем того, что снижение цен для Intel — пока единственный способ конкуренции, стало свежее сравнение флагманских серверных процессоров: Xeon Platinum 8280 и Epyc 7742. Первый стоит 10 000 долларов, а второй — чуть менее 7000 долларов. Да, у них огромная разница в количестве ядер (28 против 64), но сравнивать эти решения вполне корректно как минимум из-за позиционирования и цены. А если и выступать против такого сравнения, то в первую очередь из-за того, что CPU Intel существенно дороже.

Как бы там ни было, их сравнивают и будут сравнивать. И у нас есть свежие результаты.

Как можно видеть, при на треть меньшей цене флагман AMD быстрее конкурента на величину от 40%. Порой преимущество почти трёхкратное.

Согласно последним данным, серверные 10-нанометровые процессоры Intel выйдут в начале следующего года, но пока неясно, в каком сегменте они будут играть. В любом случае, где-то летом 2020 года AMD выпустит уже третье поколение CPU Epyc, которое будет ещё быстрее, чем текущее.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...