Главная » Наука и техника » Разработчики UserBenchmark попытались объяснить своё решение относительно пересмотра системы оценки CPU

Разработчики UserBenchmark попытались объяснить своё решение относительно пересмотра системы оценки CPU

Несколько дней назад мы писали о том, что специалисты UserBenchmark пересмотрели систему оценки производительности процессоров, из-за чего четырёхъядерный Intel Core i3-8350K в этом тесте оказывается быстрее восьмидерного Ryzen 7 2700X. Или, к примеру, 120-долларовый Core i3-8100 обходит 18-ядерный Core i9-9980XE стоимостью 2000 долларов.

На этом фоне возник скандал, так как сторонники компании AMD и владельцы процессоров этой компании посчитали несправедливым такой подход разработчиков UserBenchmark.

Последние решили официально объяснить свою позицию и добавили соответствующий текст на своём официальном сайте. Там сказано, что, хотя разработчики и приветствуют выход процессоров Ryzen 3000, они считают, что многоядерные CPU на сегодняшний день слишком переоценены. Создатели бенчмарка вспоминают времена процессора AMD FX-8350, когда индекс производительности зависел в основном от одноядерной производительности. Они говорят, что тогда общественность также склоняла их к признанию многоядерности.

Любой профессиональный разработчик ПО, который когда-либо пытался написать масштабируемый многопоточный код, поймёт, что проблемы вовсе нетривиальны и вряд ли будут преодолены в течение срока службы типичного CPU

К сожалению, из этого текста не становится более понятным, почему вдруг разработчики бенчмарка решили пересмотреть свой подход, ведь до этого они сами увеличили вклад многоядерной производительности в свой индекс производительности. На этом фоне можно вспомнить недавнюю утечку из стана Intel, где в том числе был сказано, что компания будет соответствующим образом работать с прессой, чтобы переориентировать систему оценок с меньшим вкладом многоядерности.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...