Главная » Наука и техника » Редкое зрелище: процессор Intel намного быстрее сходного CPU AMD. 36-ядерый Xeon 8351N показал себя в тестах

Редкое зрелище: процессор Intel намного быстрее сходного CPU AMD. 36-ядерый Xeon 8351N показал себя в тестах

Уже 6 апреля Intel полноценно представит серверные процессоры Xeon Ice Lake-SP, ну а сейчас мы можем посмотреть, на что способен такой CPU. 

В данном случае тесты интересны сразу по двум причинам. Во-первых, их проходила 36-ядерная модель, а это уже прямое подтверждение тому, что топовыми CPU линейки точно будут модели с количеством ядер больше 32. Во-вторых, тесты были с использованием инструкций AVX-512. Напомним, процессоры AMD Epyc ни в прошлом, ни в новом поколении эти инструкции не поддерживают, а значит, в соответствующих задачах CPU Intel должны быть быстрее. 

Как можно увидеть, так и есть, но пока лишь в сравнении с уже прошлым поколением процессоров Epyc Rome. В частности, в арифметических тестах SiSoft Sandra 36-ядерый Xeon 8351N быстрее всех 32-ядерных Epyc примерно на 19%, а Xeon 8352N новинка обходит на 8%. Правда, это может показаться недостаточным, учитывая повышенные на 6% частоты и на 12% большее количество ядер. 

Но вот в мультимедийных тестах новый Xeon 8351N выглядит уже куда лучше. Тут он опережает предшественника уже на 13%, а процессоры AMD — на огромные примерно 60%.  

Правда, нужно помнить о том, что уже вышли Epyc третьего поколения (Milan). Кроме того, инструкции AVX-512 нужны далеко не всегда, и к тому же приложения с их использованием намного сильнее нагружают CPU, из-за чего ощутимо вырастает энергопотребление и нагрев.  

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...