Главная » Наука и техника » Ryzen 6000 наконец-то догонят процессоры Intel. Они будут работать на частоте 5,0 ГГц и, может быть, даже выше

Ryzen 6000 наконец-то догонят процессоры Intel. Они будут работать на частоте 5,0 ГГц и, может быть, даже выше

Если рассматривать тактовую частоту как главную характеристику центрального процессора, то у Intel тут определенное преимущество: ее CPU работают на частоте свыше 5,0 ГГц – пускай и не со всеми активными ядрами. В этом плане нынешние Ryzen отстают, но с выходом Ryzen 6000 AMD таки возьмет 5-гигагерцовый рубеж.

Как сообщается, частоты Ryzen 6000 (кодовое обозначение Warhol) заметно подрастут в сравнении с Ryzen 5000 и достигнут (а в некоторых случаях, вероятно, превысят) рубеж в 5,0 ГГц. Это, вкупе с другими улучшениями архитектуры (в них дебютирует Zen 3 Refresh), сулит заметную прибавку по части производительности. При этом энергопотребление не должно вырасти сильно, так как CPU будут изготавливаться по 6-нанометровому техпроцессу, а исполнение AM4 и вовсе останется.

Выпуск Ryzen 6000 ожидается в конце текущего года, а спустя год дебютируют 5-нанометровые Ryzen 7000 (кодовое обозначение Raphael) – с поддержкой памяти DDR5.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...