Главная » Наука и техника » SoC Qualcomm Snapdragon 8cx нового поколения с ядрами Gold+ потягается с Apple M1

SoC Qualcomm Snapdragon 8cx нового поколения с ядрами Gold+ потягается с Apple M1

Apple недавно начала отказываться от процессоров Intel для своих устройств Mac и начала переход на собственную SoC Apple Silicon, начиная с однокристальной системы Apple M1. В ближайшее время компания планирует полностью перейти на собственную платформу Apple Silicon.

Источники сообщают, что Qualcomm работает над однокристальной системой Snapdragon 8cx следующего поколения, которая составит конкуренцию Apple M1 и следующим SoC компании. Новая платформа предназначена для ноутбуков, а также для устройств 2-в-1, которые работают под управлением операционной системы Windows 10.

Представленная в прошлом году платформа Qualcomm Snapdragon 8cx не предназначена для ресурсоёмких приложений. Новое поколение платформы, по имеющимся данным, имеет, как минимум, два различных варианта. Пока что есть подробности об об одном из них. SoC Snapdragon SC8280XP оснащена четырьмя процессорными ядрами Gold+, которые работают на частоте 2,7 ГГц, и ещё четырьмя ядрами Gold с частотой 2,43 ГГц. Источник подтверждает, что компания отказывается от энергосберегающих ядер в пользу более высокой производительности. Это также указывает на то, что новая платформа не будет энергоэффективной.

Также сообщается, что Snapdragon SC8280XP включает в себя интегрированный блок NPU для обработки задач, связанных с искусственным интеллектом.. Тестирование проводится на устройствах с 14-дюймовым дисплеем и 32 ГБ оперативной памяти под управлением операционной системы Windows 10.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...