Главная » Наука и техника » Спрос на ноутбуки ослабевает, но аналитики TrendForce даже немного повысили свой прогноз на текущий год

Спрос на ноутбуки ослабевает, но аналитики TrendForce даже немного повысили свой прогноз на текущий год

Вакцинация позволила постепенно ослаблять ограничения, связанные с пандемией, что привело к ослаблению спроса на ноутбуки. В сегменте хробуков спрос и вовсе упал на 50%. Однако такие факторы, как волна обновления оборудования в корпоративном сегменте в связи с возвращением в офисы в Европе и Северной Америке, и стремление брендов заранее начать отгрузку продукции, предназначенной для реализации в четвертом квартале, чтобы скомпенсировать перегруженность портов, привели к тому, что рынок ноутбуков в текущем квартале продолжал уверенно расти. Это позволило специалистам аналитической компании TrendForce не только подтвердить свой прежний прогноз, но даже несколько скорректировать его в сторону повышения. Они ожидают, что в 2021 году будет отгружено не 236 млн, а 240 млн ноутбуков. Это рекордный показатель, соответствующий росту на 16,4% по сравнению с прошлым годом.

Хромбуки, выступившие основным двигателем роста поставок ноутбуков в первом полугодии, сейчас пользуются меньшим спросом. Это объясняется уменьшением потребности в дистанционном обучении и насыщением рынка. Ожидается, что всего за год будет отгружено 36 млн мобильных компьютеров этой категории.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...