Главная » Наука и техника » Таинственный процессор Intel может оказаться основой для обновлённого MacBook Air

Таинственный процессор Intel может оказаться основой для обновлённого MacBook Air

Несколько дней назад в Сети засветился неизвестный ранее процессор Intel — Core i3-1000NG4. Он имеет два ядра, поддерживает Hyper-Threading и работает на частотах всего 1,1-2,3 ГГц.

Мы сделали ряд предположений касательно того, что это может быть за CPU. В частности, вполне разумным было предположить, что это представитель новой «атомной» линейки на архитектуре Tremont.

Однако реальность может быть более прозаичной. В прошлый раз CPU засветился в базе 3DMark, и мы имели возможность оценить лишь основные параметры. Теперь же источник поделился скриншотом из того же бенчмарка, но с одной очень важной деталью.

Как можно видеть, тут есть упоминание Apple. А это значит, что тесты проходил какой-то новый ПК купертинского гиганта. И на этом фоне уже маловероятно, что речь идёт о новом «атомном» процессоре, ибо неясно, где бы Apple могла его применить.

Источник предполагает, что на самом деле всё максимально просто: Core i3-1000NG4 — это всего лишь полузаказной вариант Core i3-1000G4. Отличия в максимальной частоте, частоте GPU и, как следствие, должна быть ощутимая разница в энергопотреблении.

Вполне возможно, что тесты проходила обновлённая модель MacBook Air. Сейчас такой ноутбук использует CPU Core i5-8210Y (Amber Lake-Y), и вполне логично, что обновлённая модель, которая уже напрашивается, также будет использовать сверхэнергоэффективные CPU нового поколения (Ice Lake-Y).

Правда, тот же Core i5-8210Y сейчас используется в MacBook Air без всяких изменений, а разница между Core i3-1000NG4 и Core i3-1000G4 — 900 МГц не в пользу версии Apple. Учитывая, что это всё ещё двухъядерный процессор, да к тому же перебравшийся на 10-нанометровый техпроцесс, не очень понятно, зачем понадобилось такое огромное снижение максимальной частоты.

Если смотреть на официальные спецификации, Core i3-1000G4 имеет TDP 9 Вт с возможностью уменьшения до 8 Вт. При этом ранее в описании этого CPU фигурировал диапазон 9-12 Вт. У Core i5-8210Y показатель равен 7 Вт, и разница обусловлена гораздо более мощным GPU у нового процессора.

Вполне возможно, Apple заказала себе такую странную версию Core i3-1000G4 для того, чтобы сохранить или даже уменьшить энергопотребление и нагрев. Вопрос лишь в том, не будет ли при этом новый CPU в таком урезанном виде слабее старого.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...