Главная » Наука и техника » В китайской рознице скоро появятся системные платы с процессорами Zhaoxin KaiXian KX-6780A

В китайской рознице скоро появятся системные платы с процессорами Zhaoxin KaiXian KX-6780A

Импортозамещение по-китайски: Zhaoxin планирует в 2021 году выпустить 7-нанометровые процессоры с поддержкой PCIe 4.0 и DDR5

Zhaoxin, совместное предприятие VIA Technologies и китайского государства, взявшееся устранить зависимость Китая от зарубежных поставщиков x86-совместимых процессоров, выходит на потребительский рынок. По данным источника, в китайской рознице скоро можно будет купить системные платы с процессорами Zhaoxin KaiXian KX-6780A и мини-ПК на их основе.

Конфигурация Zhaoxin KaiXian KX-U6780A включает восемь ядер x86-64 собственной разработки, 8 МБ кэш-памяти второго уровня, двухканальный контроллер DDR4-3200, контроллеры интерфейсов PCIe, SATA и USB, и графическое ядро с поддержкой DirectX 11.1. Микросхема изготовлена TSMC по нормам 16 нм.

Процессор в исполнении BGA припаян к контактным площадкам на плате C1888 производства компании Xinyingjie. На плате также есть два слота для модулей памяти DDR4 SO-DIMM, слот PCIe 3.0 x16, M.2 и другие разъемы.

Как утверждается, мини-ПК на этой плате будут доступны, начиная с марта. В этом квартале также ожидается появление плат с процессором KX-U6880A. По производительности процессоры серии Kaixian KX-6000 сопоставимы с Intel Core i5 седьмого поколения.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...