Главная » Наука и техника » Вакцинация может облегчить симптомы постковидного синдрома?

Вакцинация может облегчить симптомы постковидного синдрома?

Ученые и медики до сих пор не нашли ни одного эффективного средства для лечения постковидного синдрома (long-covid), и миллионы людей месяцами страдают от последствий коронавируса. Возможно, спасение придет откуда не ждали — пациенты из разных стран сообщают, что им стало значительно легче после вакцинации от COVID-19.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
медицинский редактор Евченко Екатерина


1
минута

«Хотя это умозрительно и вообще рано что-то утверждать наверняка, но после первого же укола вакцины многие люди с постковидным синдромом почувствовали себя значительно лучше. В том числе я», — написала в Twitter член редакционной коллегии New York Times Мара Гэй (Mara Gay)  в конце февраля. В комментариях несколько человек сообщили, что прививка избавила их от симптомов long-covid.

Важно упомянуть, что на сегодняшний день нет ни одного исследования, которые могли бы подтвердить эту информацию, в том числе потому, что людей с постковидным синдромом, получившим вакцину, не так много.

Так, британский продюсер Гез Медингер (Gez Medinger), который перенес COVID-19, провел в соцсетях опрос среди пациентов с постковидным синдромом. В нем поучаствовали 473 человек из Великобритании и США, в основном женщины (86%). Большинство респондентов получили вакцину Pfizer (60%), около трети — AstraZeneca (30%), остальные — Moderna (9%). Через неделю после введения первого компонента 9% респондентов сообщили, что стали чувствовать себя гораздо лучше, а спустя две недели об уменьшении симптомов long-covid заявили 16% опрошенных.

Из всех участников опроса, получивших вакцину не менее двух недель назад, 27% сообщили, что их состояние немного улучшилось, а 14% сказали, что чувствуют себя хуже. Еще 5% считают, что они полностью выздоровели.

Медингер предупредил, что этот опрос нельзя считать полноценным исследованием хотя бы потому, что в нем отсутствует контрольная группа для сравнения.

По мнению ученого из Йельского Университета Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki), необходимо рассмотреть возможность проведения такого исследования, поскольку люди с постковидным синдромом смогут получить действительное эффективное средство против этого состояния.

Ивасаки предположила, что иммунный ответ, формируемый благодаря антителам и Т-клеткам после вакцинации, может уничтожать вирусные фрагменты в организме. Не исключено также, что прививка «подстегивает» врожденный иммунитет, заставляя эффективнее бороться с воспалением.

Источник: medportal.ru

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...