Главная » Наука и техника » У владельцев процессоров Intel появился новый повод для радости. Технология ASRock BFB работает и с CPU Coffee Lake

У владельцев процессоров Intel появился новый повод для радости. Технология ASRock BFB работает и с CPU Coffee Lake

Компания ASRock недавно представила технологию Base Frequency Boost (BFB), которая позволяет разгонять процессоры Intel с заблокированным множителем. Представлено это было для сокета LGA 1200 и, соответственно, процессоров Comet Lake-S, причём не только для топового чипсета Z490, но и для H470 и B460.

Полностью суть технологии ASRock не описывает, но мы знаем, что BFB поднимает базовую частоту CPU, заставляя его больше времени работать на более высоких частотах. Предположительно, это достигается манипуляцией со значением лимита мощности PL1.

И вот теперь оказалось, что технология BFB стала доступна и на некоторых системных платах для процессоров в исполнении LGA 1151! На сайте производителя уже имеется список плат, для которых доступен свежий BIOS с поддержкой новой технологии. Таких плат (LGA 1151) сейчас там пока шесть: Z390 Pro4, B365M Pro4, B365 Phantom Gaming 4, B365M-ITX/ac, B365 Pro4 и B365M Phantom Gaming4.

Как и в случае процессоров Comet Lake, ASRock приводит несколько примеров. В частности, для Core i5-9600 с технологией BFB нам обещают частоту до 4,3 ГГц для всех ядер. Для Core i7-9700 — до 4 ГГц, а для Core i9-9900 — до 3,9 ГГц.

Тут стоит отметить, что уже весьма давно у ряда системных плат для процессоров Intel имеется технология Multi-Core Enhancements, которая работает по схожему с ASRock BFB принципу, однако в целом по описанию последнее решение выглядит более полноценным. Впрочем, чтобы сделать выводы, нужно дождаться полноценных тестов. 

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...