Главная » В мире » Между западным молотом и российской наковальней

Между западным молотом и российской наковальней

ступление Украины в ВТО в 2008 году было обусловлено политическим маразмом и кретинизмом руководства Украины, которое стремилось любыми путями стать членом этой организации раньше России. И более подробную информацию на этот счет вы сможете узнать на https://antimaydan.info/2021/10/mezhdu_zapadnym_molotom_i_rossijskoj_nakovalnej.html

Поэтому Украина даже не заморачивалась такими вещами, как обсуждение условий вхождения и закрепление хотя бы маломальских протекционистских мер для защиты своего рынка в подписываемом соглашении о вхождении. Всё, абсолютно всё было положено на алтарь вхождения в организацию «швидше Москви».

К чему это привело? Первыми рухнули производители канцелярских товаров и тетрадей для предприятий, а также учащихся средних и высших учебных заведений. Ведь для завоза импортной «канцелярки» в соглашении были прописаны нулевые ввозные пошлины со стороны Украины.

Далее пострадало автомобилестроение. Через три года после вступления в ВТО производство автомобилей сократилось в шесть (!) раз.

В 2010 году отрицательное сальдо торгового баланса Украины увеличилось в 1,6 раза и достигло 9,3 миллиарда долларов.

Но больше всего пострадал агропромышленный сектор. Из-за неравенства иностранных и украинских производителей пищевой продукции за три года закрылось 50 (!) сахарных заводов. Производство украинской мясной продукции сократилось более чем вдвое, а импорт этой же продукции увеличился более чем вдвое. На мысли не наталкивает?

Действуют ли на Украине негативные тенденции от соглашения с ВТО сейчас, в момент кризиса? Ещё как! Вспомните новостную ленту на канале «Альтернатива», где приводился пример того, что пресловутая олия (подсолнечное масло), производством которого так «пышаються» украинцы, теперь стоит на Украине вдвое дороже, чем в России.

Зависимость от импортных поставок и зависимость от импортного ценообразования, которая явилась закономерным последствием бездумного подписания соглашения Украины с ВТО в момент энергетического кризиса и как его следствие прогнозируемого продовольственного кризиса, не даст Украине ни нарастить производство критически важной пищевой продукции (на мой взгляд, это вообще невозможно в силу ряда причин), ни хоть как-то сбить цены на продукты.

По словам Виктора Суслова, экс-министра финансов и экономики Украины, месячная инфляция на некоторые виды продовольствия достигает уже двузначных показателей.

Однако идём дальше. В 2007 году при президентстве Ющенко на Украине была сформирована рабочая группа из сотрудников МИД, околоходящих «экспертов» и юристов, которая должна была подготовить предпосылки для подписания Договора об ассоциации Украины и ЕС.

Эта работа продолжалась практически пять лет, до 30 марта 2012 года. А после государственного переворота Договор об ассоциации с ЕС наконец был подписан президентом Украины Петром Порошенко.

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...