Главная » В мире » Советы по выходу из запоя

Советы по выходу из запоя

Знакомы ли вам эти мысли? Можете ли вы отнести себя к этому бесконечному круговороту? Если да, то вы не одиноки. Добро пожаловать в бесконечный цикл «переедание-ограничение». Когда вы оказываетесь в середине, может показаться, что выхода нет. Если вы признали, что ограничения даже подпитывают ваши запои, значит, вы уже впереди. Многие люди считают проблемой переедание, а ограничение — способом компенсировать переедание, то есть не проблемой. На самом деле ограничение и переедание в равной степени подпитывают друг друга. К слову, если ваш близкий никак не может выйти из запоя самостоятельно, рекомендую обратить к профессионалам для вывода из запоя на дому. Подробнее по ссылке.

⋆ Как выйти из запоя самостоятельно?

Cоветы

Ограничение
Вы можете начать цикл с любого места, но давайте начнем с ограничения. Я хочу признать, что ограничение часто дает кратковременное облегчение от некоторых тревог. Может быть, вам кажется, что вы «хороший», потому что «следуете правилам». Может быть, это снимает часть стыда или вины за предыдущий прием пищи. Может быть, это помогает отвлечься от стресса или других эмоций. Главное, что это может действительно успокоить вас на короткое время. Помните, что расстройства пищевого поведения существуют не просто так.

Но фаза медового месяца просто не продлится долго. И дело не в том, что в вас что-то не получается — проблема не в вас. Вы не робот. Вашему организму нужны питательные вещества, и он будет делать то, что ему нужно, чтобы получить их. Он перейдет в режим выживания. Перед этим часто происходит зацикливание на еде, потому что вы очень голодны. Это начинает влиять на ваш сон. Вы становитесь раздражительным. Возможно, у вас есть и физические симптомы, например, головокружение. В этот момент вы очень уязвимы для переедания.

Триггер и переедание
Для того чтобы разгорелся запой, нужна всего лишь искра. Вы несколько часов или дней ограничивали себя в еде, и вы эмоционально и физически истощены. Мы называем эту искру триггером, и она может принимать разные формы. Кто-то на работе сказал что-то мимоходом, крупная ссора с другом или просто празднование того, что вы продержались еще одну неделю. Спусковой крючок не обязательно должен быть большим событием, потому что к этому моменту уже накопились эмоции. Часто переедание — это разрядка сильного напряжения.

Физически ваше тело отчаянно нуждается в пище, и в этот час ему часто нужна быстрая энергия. Ему нужна пища, которую можно быстро расщепить. А ваш разум хочет получить приятное вознаграждение. Именно поэтому некоторые люди налегают на продукты из детства (ностальгия активизирует центр вознаграждения в мозге), а также на сладости/углеводы (глюкоза, которая быстро расщепляется). Вы не слабы. Ваше тело мыслит здраво. Оно выживает. Но сейчас вы об этом не думаете. Для большинства приём пищи проходит как в тумане. Как будто это что-то, что «должно произойти», зуд, который не утихнет, если его не почесать.

Последствия
Но потом вы приходите в себя, и на вас обрушивается волна стыда и вины, а для некоторых и физическая боль. Переедание характеризуется употреблением большого количества пищи за короткий промежуток времени. Нередко после переедания многие люди испытывают физическую боль и проблемы с пищеварением. Но настоящими врагами являются стыд и чувство вины. Это те внутренние голоса, которые говорят, что вы ничего не стоите за то, что снова вернулись сюда. Они говорят, что вы не сильный человек и что это ваша вина. Зачастую в вашем сознании возникает снежный ком или катастрофа, и вскоре вы уже думаете о том, как это относится ко всем другим сценариям в вашей жизни.

x

Check Also

Какие преимущества есть у смартфона?

Смартфон – это многофункциональное устройство, которое предлагает множество преимуществ и возможностей для пользователей. Вот некоторые ...